PROCESSO SELETIVO - CICLO I 2018

3ª CHAMADA (Postagem em 09/02/18)

O Núcleo Luz convoca candidat@s da lista de espera para o Ciclo I 2018. 
Caso haja desistência ou não comparecimento para a matrícula, será aberta a 4ª chamada para o preenchimento das vagas disponíveis.

Candidat@s Convocad@s - 3ª Chamada

• Danilo dos Santos
• Larissa Santos Soares
• Matheus Felix de Souza

ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA

A matrícula deve ser feita pessoalmente na sede do Núcleo Luz, no dia 15/02/18 (quinta), entre 9h e 16h. Endereço para matrícula: Rua Talmud Thorá, 52, Bom Retiro, São Paulo/SP 
Para que a matrícula seja efetuada, deve-se trazer:

• RG e CPF originais do(a) candidato(a) 
• RG e CPF do responsável legal, original ou cópia [somente para os menores de idade] 
• Comprovante de endereço atualizado (janeiro/2018 ou fevereiro/2018) 
• Cartão ou extrato bancários de conta corrente no nome do(a) candidato(a) ou no nome do responsável legal 
• RG e CPF do titular da conta corrente, original ou cópia [caso o titular não seja o(a) candidato(a)] 
• Bilhetes de transporte (SPTrans, BOM, etc) utilizados para o percurso “casa >> Núcleo Luz” e vice versa, cadastrados no nome e CPF do(a) candidato(a).

Haverá conferência em relação aos meios de transporte alegados pelo(a) candidato(a).

O(A) candidato(a) que não comparecer para a matrícula será desclassificado(a) e uma nova chamada será aberta com base na lista de espera.

LISTA DE ESPERA

Poderão ser convocados(as) candidatos(as) da lista de espera caso haja desistência dos(as) candidatos(as) aprovados(as) ou abertura de novas vagas no decorrer de 2018.

Os(As) candidatos(as) são chamados(as) de acordo com a sua classificação no processo seletivo. A classificação dos candidatos não é divulgada!

Portanto, a lista abaixo não está em ordem de classificação, mas sim em ordem alfabética.

Lista de Espera 
• Adinoclei Nogueira Lemos 
• Ana Luiza Santos Marvilla 
• Aruan Henrique de Alvarenga 
• Beatriz de Moraes Gonçalves 
• Carla Dionisia Santos Pereira 
• Débora Gomes da Silva 
• Edilson Inácio Silva 
• Fábio de Castro Lima 
• Felipe Barbosa dos Santos 
• Fernanda dos Santos Gomes 
• Gabriel Rodrigues dos Santos 
• Guilherme Lucas Martins 
• Helena Julião 
• Herbert Luís Roldão 
• Islari Dalia Amorim da Silva 
• José Fernando Azevedo Santos 
• José Roberto Cerqueira Junior 
• Julio Cezar Silva 
• Karina Menezes Tigre 
• Marcella Marin de Andrade 
• Mayara Souto da Silva 
• Myllena Hatuco Sekine 
• Nathaly Benicio Lima dos Santos 
• Obede Queiroz Santos 
• Paulo Henrike Araujo Santos Silva 
• Rogerio Batista dos Santos Junior 
• Sabrina Pimenta Aguiar 
• Samanta Emely de Souza Silva 
• Vitória Aparecida Vieira de Jesus 
• Yasmim Buendia Paiva Campo Morial

As convocações são realizadas neste site e os(as) candidatos(as) informados(as) via e-mail.

O Núcleo Luz se reserva o direito de iniciar um novo processo seletivo a qualquer tempo, caso julgue necessário, para selecionar candidatos(as) que não estejam contemplados(as) na lista de espera.

Dúvidas? Fale com a gente: (11) 3222-8151 

---------------------------------------------------------------------------------------------

2ª CHAMADA (Postagem em 06/02/18)

O Núcleo Luz convoca candidata da lista de espera para o Ciclo I 2018.
Caso haja desistência ou não comparecimento para a matrícula, será aberta a 3ª chamada para o preenchimento das vagas disponíveis.

Candidata Convocada - 2ª Chamada

• Yasmin Damásio

ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA

A matrícula deve ser feita pessoalmente na sede do Núcleo Luz, no dia 07/02/18 (quarta), entre 9h e 16h. Endereço para matrícula: Rua Talmud Thorá, 52, Bom Retiro, São Paulo/SP
Para que a matrícula seja efetuada, deve-se trazer:

• RG e CPF originais do(a) candidato(a)
• RG e CPF do responsável legal, original ou cópia [somente para os menores de idade]
• Comprovante de endereço atualizado (janeiro/2018 ou fevereiro/2018)
• Cartão ou extrato bancários de conta corrente no nome do(a) candidato(a) ou no nome do responsável legal
• RG e CPF do titular da conta corrente, original ou cópia [caso o titular não seja o(a) candidato(a)]
• Bilhetes de transporte (SPTrans, BOM, etc) utilizados para o percurso “casa >> Núcleo Luz” e vice versa, cadastrados no nome e CPF do(a) candidato(a).

Haverá conferência em relação aos meios de transporte alegados pelo(a) candidato(a).

O(A) candidato(a) que não comparecer para a matrícula será desclassificado(a) e uma nova chamada será aberta com base na lista de espera.

LISTA DE ESPERA

Poderão ser convocados(as) candidatos(as) da lista de espera caso haja desistência dos(as) candidatos(as) aprovados(as) ou abertura de novas vagas no decorrer de 2018.

Os(As) candidatos(as) são chamados(as) de acordo com a sua classificação no processo seletivo. A classificação dos candidatos não é divulgada!

Portanto, a lista abaixo não está em ordem de classificação, mas sim em ordem alfabética.

Lista de Espera
• Adinoclei Nogueira Lemos
• Ana Luiza Santos Marvilla
• Aruan Henrique de Alvarenga
• Beatriz de Moraes Gonçalves
• Carla Dionisia Santos Pereira
• Danilo dos Santos
• Débora Gomes da Silva
• Edilson Inácio Silva
• Fábio de Castro Lima
• Felipe Barbosa dos Santos
• Fernanda dos Santos Gomes
• Gabriel Rodrigues dos Santos
• Guilherme Lucas Martins
• Helena Julião
• Herbert Luís Roldão
• Islari Dalia Amorim da Silva
• José Fernando Azevedo Santos
• José Roberto Cerqueira Junior
• Julio Cezar Silva
• Karina Menezes Tigre
• Larissa Santos Soares
• Marcella Marin de Andrade
• Matheus Felix de Souza
• Mayara Souto da Silva
• Myllena Hatuco Sekine
• Nathaly Benicio Lima dos Santos
• Obede Queiroz Santos
• Paulo Henrike Araujo Santos Silva
• Rogerio Batista dos Santos Junior
• Sabrina Pimenta Aguiar
• Samanta Emely de Souza Silva
• Vitória Aparecida Vieira de Jesus
• Yasmim Buendia Paiva Campo Morial

As convocações são realizadas neste site e os(as) candidatos(as) informados(as) via e-mail.

O Núcleo Luz se reserva o direito de iniciar um novo processo seletivo a qualquer tempo, caso julgue necessário, para selecionar candidatos(as) que não estejam contemplados(as) na lista de espera.

Dúvidas? Fale com a gente: (11) 3222-8151

---------------------------------------------------------------------------------------------

APROVADOS – 1ª CHAMADA (Postagem em 18/01/18)

Confira a lista de candidatos(as) aprovados(as) para início imediato no Ciclo I 2018.
O informe sobre a aprovação também será enviado via e-mail, conforme dados preenchidos no ato da inscrição.

A lista de aprovados(as) está em ORDEM ALFABÉTICA e não de classificação. 

Aprovados(as)

• Amanda Silva Vital
• Camila Ferreira Amaral
• Diego Freire da Silva
• Felipe Prudêncio de Oliveira
• Gabriela Medeiros Batista
• Geovanna da Silva Melo
• Hanna Maria Angeli
• Israel Felipe Gonçalves da Silva
• Laura Almeida Souza
• Pedro Pereira do Rosário
• Samara Soares Batista
• Thiago Antonio Silva Barbosa
• Thiago Xavier dos Santos
• Victor Kolawole Santana Olabode
• Wallace Henrique da Silva
• Wellington dos Santos Silva

ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA 

A matrícula deve ser feita pessoalmente na sede do Núcleo Luz, no dia 19/01/18 (sexta), entre 9h e 16h. Endereço para matrícula: Rua Talmud Thorá, 52, Bom Retiro, São Paulo/SP

Para que a matrícula seja efetuada, deve-se trazer:

• RG e CPF originais do(a) candidato(a)
• RG e CPF do responsável legal, original ou cópia [somente para os menores de idade]
• Comprovante de endereço atualizado (dezembro/2017 ou janeiro/2018)
• Cartão ou extrato bancários de conta corrente no nome do(a) candidato(a) ou no nome do responsável legal
• RG e CPF do titular da conta corrente, original ou cópia [caso o titular não seja o(a) candidato(a)]
• Bilhetes de transporte (SPTrans, BOM, etc) utilizados para o percurso “casa >> Núcleo Luz” e vice versa, cadastrados no nome e CPF do(a) candidato(a).

Haverá conferência em relação aos meios de transporte alegados pelo(a) candidato(a).

O(A) candidato(a) que não comparecer para a matrícula será desclassificado(a) e uma nova chamada será aberta com base na lista de espera.

LISTA DE ESPERA 

Poderão ser convocados(as) candidatos(as) da lista de espera caso haja desistência dos(as) candidatos(as) aprovados(as) ou caso haja abertura de novas vagas no decorrer de 2018.
As convocações da lista de espera são realizadas neste site e os(as) candidatos(as) informados(as) via e-mail.

A lista de espera está em ORDEM ALFABÉTICA e não de classificação.

Lista de Espera

• Adinoclei Nogueira Lemos
• Ana Luiza Santos Marvilla
• Aruan Henrique de Alvarenga
• Beatriz de Moraes Gonçalves
• Carla Dionisia Santos Pereira
• Danilo dos Santos
• Débora Gomes da Silva
• Edilson Inácio Silva
• Fábio de Castro Lima
• Felipe Barbosa dos Santos
• Fernanda dos Santos Gomes
• Gabriel Rodrigues dos Santos
• Guilherme Lucas Martins
• Helena Julião
• Herbert Luís Roldão
• Islari Dalia Amorim da Silva
• José Fernando Azevedo Santos
• José Roberto Cerqueira Junior
• Julio Cezar Silva
• Karina Menezes Tigre
• Larissa Santos Soares
• Marcella Marin de Andrade
• Matheus Felix de Souza
• Mayara Souto da Silva
• Myllena Hatuco Sekine
• Nathaly Benicio Lima dos Santos
• Obede Queiroz Santos
• Paulo Henrike Araujo Santos Silva
• Rogerio Batista dos Santos Junior
• Sabrina Pimenta Aguiar
• Samanta Emely de Souza Silva
• Vitória Aparecida Vieira de Jesus
• Yasmim Buendia Paiva Campo Morial
• Yasmin Damásio

O Núcleo Luz se reserva o direito de iniciar um novo processo seletivo a qualquer tempo, caso julgue necessário, para selecionar candidatos(as) que não estejam contemplados(as) na lista de espera.

 

Dúvidas? Fale com a gente a partir das 9h00: (11) 3222-8151

---------------------------------------------------------------------------------------------

INSCRIÇÕES ENCERRADAS (Postagem em 08/01/18)

As inscrições para o Ciclo I 2018 estão encerradas.

Até o dia 10/01/18, TODOS os candidatos serão comunicados via e-mail se estão CONVOCADOS ou NÃO para a próxima etapa (processo seletivo presencial).

IMPORTANTE: este comunicado será enviado para o(s) e-mail(s) que o candidato indicou no formulário de inscrição. 

---------------------------------------------------------------------------------------------

INSCRIÇÕES ABERTAS (Postagem em 27/11/17) 

O Núcleo Luz está com inscrições abertas para o CICLO I, programa pedagógico voltado para jovens com experiência básica na prática corporal.

As aulas acontecem de segunda a sexta e os(as) aprendizes vivenciam a sensibilização e a prática na linguagem da dança, além de atividades socioeducativas complementares.

A participação é gratuita e o projeto disponibiliza bolsa-auxílio de R$ 100,00, alimentação e transporte mensais.

(1) Requisitos para Inscrição

Serão classificadas as inscrições que atenderem aos requisitos abaixo:

- Jovens com idade entre 14 e 19 anos no início das aulas: dia 31/01/18;
- Vivência em alguma prática corporal (dança, circo, teatro, capoeira, esportes, etc);
- Residente em São Paulo/SP;
- Renda familiar mensal de até 1 salário mínimo por pessoa;
- Disponibilidade para aulas de segunda a sexta, das 8 às 12h e para eventuais apresentações fora destes dias e horários.

Local das aulas: Rua Talmud Thorá, 52, Bom Retiro, São Paulo/SP

(2) Inscrições

As inscrições são online e devem ser realizadas somente neste site, a partir do link que consta ao final do edital.

O formulário de inscrição estará disponível até às 16h do dia 08/01/18 e será desativado a partir deste prazo.

O envio da inscrição não garante a participação no processo seletivo! Todas as inscrições serão analisadas com base nos requisitos acima (Item 1).

Somente os(as) candidatos(as) que atenderem aos requisitos serão convocados(as) para o processo seletivo. Aqueles(as) que não atenderem serão desclassificados(as).

Até o dia 10/01/18, todos(as) os(as) candidatos(as) terão recebido um e-mail informando se estão desclassificados(as) ou convocados(as) para a próxima etapa. 

(3) Processo Seletivo

O processo seletivo é presencial e irá ocorrer nos dias 16 e 17/01/18, das 9 às 17h, na sede do Núcleo Luz: Rua Talmud Thorá, 52, Bom Retiro, São Paulo/SP.

Esta etapa inclui roda de conversa e testes práticos.

Irão participar somente os(as) candidatos(as) convocados(as) via e-mail. Para estes(as) candidatos(as) será obrigatória a participação nos dois dias do processo seletivo. A ausência em qualquer um dos dias acarretará em DESCLASSIFICAÇÃO. 

Os(as) candidatos(as) deverão trazer roupas adequadas à prática de atividades físicas.

(4) Divulgação dos Aprovados(as)

Após o processo seletivo serão definidos(as) os(as) novos(as) aprendizes que ingressarão no Ciclo I. A lista de aprovados(as) será divulgada aqui no site no dia 18/01/18 e os(as) candidatos(as) serão informados(as) via e-mail.

(5) Lista de Espera

Juntamente com a lista de aprovados(as) será divulgada a lista de espera. Esta lista estará em ORDEM ALFABÉTICA e não em ordem de classificação.

Poderão ser convocados(as) candidatos(as) da lista de espera caso haja desistência dos(as) candidatos(as) aprovados(as) ou caso haja abertura de novas vagas no decorrer de 2018.

O Núcleo Luz se reserva o direito de iniciar um novo processo seletivo a qualquer tempo, caso julgue necessário, para selecionar candidatos(as) que não estejam contemplados(as) na lista de espera.

As convocações da lista de espera serão realizadas neste site e os(as) candidatos(as) informados(as) via e-mail.

(6) Cronograma

27/11/17 a 08/01/18 (até às 16h): período de inscrição
10/01/18: data limite para e-mail de convocação ou desclassificação
16 e 17/01/18: processo seletivo/etapa de testes práticos realizados no Núcleo Luz
18/01/18: divulgação da lista de aprovados(as) e lista de espera
19 e 22/01/18: matrícula dos(as) candidatos(as) aprovados(as)
31/01/18: início das aulas

<<< CLIQUE AQUI E SE INSCREVA! >>> (inscrições encerradas!)   

Em caso de dúvidas, entre em contato pelo e-mail nucleoluz@fabricasdecultura.org.br

Foto-banner: Renata Montesanti

Siga-nos no Facebook
Poiesis
Fábricas de Cultura
Governo de São Paulo
 
Todos os Direitos Reservados a FÁBRICAS DE CULTURA.
Desenvolvimento de Sites